MANIFESTAÇÃO
DE DOCENTES DA USP CONTRA O USO DE MÉTODOS TOTALITÁRIOS DE COAÇÃO E PELA
RECUPERAÇÃO DE VALORES MORAIS DE CONVIVÊNCIA ACADÊMICA
Docentes da
Universidade de São Paulo vêm a público manifestar seu integral apoio e
solidariedade ao Diretor da FFLCH, Professor Sérgio Adorno; ao Diretor da
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo, Professor Marcelo de Andrade Romero; e ao
Diretor do Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas (IAG),
Professor Laerte Sodré Júnior. Repudiamos ocorrências como:
- o bloqueio do
acesso ao prédio da Administração da FFLCH, em 02.09.14, que visou coagir o
Diretor e o Representante da Congregação a assinar um documento
comprometendo-se a votar no Conselho Universitário contra o Plano de Incentivo
à Demissão Voluntária (PIDV) e pelo Reajuste Salarial, condicionando a essa
assinatura a reabertura do prédio.
- o bloqueio do
acesso ao Setor Administrativo do Edifício Vilanova Artigas, em 02.09.14, por
alguns alunos da FAU, que objetivou intimidar e coagir a direção da FAU em dia
de reunião no Conselho Universitário com pauta para decisão sobre o Programa de
Incentivo à Demissão Voluntária (PIDV) e sobre a política salarial da USP.
- a agressão
física sofrida pelo Diretor do IAG, Professor Laerte Sodré Júnior, no dia
14.08.14. O professor foi agredido por um soco na região torácica, durante
tumulto na entrada do IAG quando grevistas impediam a entrada de docentes e
funcionários no local. O Diretor passou por atendimento médico e registrou a
ocorrência no 93o DP.
Somos contrários
ao uso de métodos totalitários de coação. Minorias são responsáveis por essas
ações e não representam a maioria da Universidade. Defendemos de forma
intransigente os princípios da democracia representativa, que incluem o
respeito às diferenças de opinião e o respeito às decisões dos órgãos
colegiados, mesmo quando delas discordarmos. Pensamos que tais princípios devem
reger a vida universitária em geral, e especialmente nos momentos de
turbulência tais como a USP passa. Erram os que pensam que defender a USP possa
se dar com intolerância, truculência e dogmatismos de quaisquer matizes.
Igualmente, não contribuem para a Democracia e com a USP os que presenciam ou
tomam conhecimento deste fato e se calam.
Documento redigido
com base em debate realizado no Depto. de Psicologia Experimental do Instituto
de Psicologia da USP por Emma Otta e Luis Claudio Mendonça Figueiredo.
Signatários (em
ordem alfabética)
1. Adalberto A. Fischmann
(Diretor da FEA)
2. Adalberto Fazzio
(Diretor do IF)
3.
Adalberto
Leandro Faxina (EESC - de Engenharia de Transportes)
4. Adalberto Pessoa Junior
(Vice-Diretor da FCF)
5. Adalgisa Rodrigues de Andrade (FFCLRP – Depto. de
Química)
6. Adibe Luiz
Abdalla (CENA - Piracicaba)
7. Adilson Simonis (IME -
Chefe do Depto. de Estatística)
8. Adnei Melges de Andrade (EP
- Conselho Deliberativo do IEE)
9. Adone Agnolin (FFLCH -
Depto. de História)
10. Adriana Cristina
F. Caldana (FEARP – Depto. de Administração)
11. Adriana L. da Cunha Moreira
(ECA - Depto de Música, Vice-coordenadora do PPGMUS)
12. Adriano Aprigliano (FFLCH –
Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas)
13. Adson Braga de
Aguiar (Depto. de Contabilidade da FEA)
14. Afonso D. C.
Passos (FMRP, Coordenador Núcleo Hospitalar de Epidemiologia do HC)
15. Afonso Fleury (EP
– Depto. de Engenharia de Produção)
16. Afranio Rubens de
Mesquita (IO – Depto. de Oceanografia Física, Química e Geológica)
17. Agma J. M. Traina
(ICMC - Presidente da Comissão de Pós-Graduação desde 2010)
18. Airton
Deppman
(IF - Depto. de Física Experimental)
19. Alan Mitchell
Durham (IME –Depto. de Ciência da Computação)
20. Alberto do Amaral
Junior (FD – Depto. de Direito Internacional)
21. Alberto Duarte
(FM – Depto. de Patologia)
22. Alberto Olavo
Advincula Reis (FSP - Diretor do Coral USP)
23. Alceu Afonso
Jordão Junior (FMRP - Depto. de Clínica Médica)
24. Alcides Celso
Oliveira Villaça (FFLCH – Depto.de Letras Clássicas e Vernáculas)
25. Aldaisa Cassanho
Forster (FMRP- Depto. de Medicina Social)
26. Alessandro
Ventura (FAU – Depto.de Projeto)
27. Alex Kenya Abiko
(EP - Coordenador do GEPE Engenharia e Planejamento Urbano)
28. Alexandra Vieira
Suhogusoff (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
29.
Alexandre
Nicolaos Simos (EP - Chefe do Depto de Engenharia Naval e Oceânica)
30.
Alexandre
Nicolella (FEARP - Depto. de Economia)
31.
Alexandre Souto Martinez (FFCLRP –
Depto. de Física)
32. Alfredo Bosi
(Professor Emérito da FFLCH, Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas; foi
Diretor e Vice-Diretor do IEA; Professor Honorário do IEA)
33. Alfredo Goldman
(Depto. Ciência da Computação; Representante Congregação IME no CO)
34. Alice Cristina
Rodrigues (ICB – Depto. de Farmacologia)
35. Alicia Juliana
Kowaltowski (IQ – Depto. de Bioquímica)
36. Aline Maria da
Silva ( IQ - Depto. de Bioquímica)
37. Almir Ferreira de
Sousa (Depto. de Administração da FEA)
38. Álvaro de Vita
(FFLCH - Depto. de Ciência Política)
39. Alvaro Esteves
Migotto (Centro de Biologia Marinha - CEBIMar)
40. Alvaro José dos
Santos Neto (IQSC)
41. Amancio Cesar
Santos Friaca (IAG - Depto. de Astronomia)
42. Amaury A. de
Almeida (IAG – Depto. de Astronomia)
43. Amaury Cesar
Moraes (FE – Depto. de Metodologia do Ensino e Educação)
44. Amelia P. Marques
(FM – Depto. Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional)
45. Ana Campa (FCF - Depto de Análises Clínicas
e Toxicológicas)
46. Ana
Carla Bliacheriene (FDRP – Depto. de Direito Público)
47. Ana Carolina Magalhães (FOB -
Representação Categoria Associado na Congregação)
48. Ana Claudia
Duarte Rocha Marques (FFLCH - Depto. de Antropologia)
49. Ana Claudia Latrônico Xavier (FM – Depto. de Clínica Médica)
50. Ana Elisa
Liberatore S. Bechara (FD - Presidente da Comissão de Pesquisa)
51. Ana Lúcia
Brandimarte (IB – Chefe do Depto. de Ecologia)
52. Ana Lúcia Pastore
Schritzmeyer (FFLCH - Chefe do Depto. de Antropologia)
53. Ana Maria Bianchi
– Depto. de Economia da FEA-USP
54. Ana Maria da
Costa Ferreira(IQ – Depto. de Química Fundamental)
55.
Ana Maria de Lauro Castrucci (IB – Depto. de Fisiologia)
56. Ana Maria de
Oliveira Nusdeo (FD – Depto. de Direito
Econômico, Financeiro e Tributário)
57.
Ana
Paula Ramos (FFCLRP – Depto. de Química)
58. Ana Paula Torres
Megiani (FFLCH – Depto. de História)
59. Anarosa Alves
Franco Brandao (EP – Depto. de Engenharia de Computação e
Sistemas Digitais)
60. Anderson
Sá-Nunes (ICB – Depto. de Imunologia)
61. André
C. P. de L. F. de Carvalho (ICMC - Chefe do Depto. de Ciências de Computação)
62. André
Fabio Kohn (EP – Depto. de Engenharia de Telecomunicações e Controle)
63. Andre
Fujita (IME - Dept. de Ciência da Computação)
64. André
Gonçalves (EP – Depto.de Engenharia Química)
65. André
Lucirton Costa (FEARP – Coordenador do Curso de Graduação em Administração )
66. André Luiz
Fischer (Depto. de Administração da FEA)
67. Andrea M.
Freudenheim (EEFE - Chefe Depto. de Pedagogia do Movimento)
68. Andrés Eduardo
Aguirre Antúnez (IP - Coordenador do PPG Psicologia Clínica)
69. Angela Alonso
(FFLCH –Depto. de Sociologia, Coord. do Lab. de Pesquisa Social LAPS)
70. Angela M. Magosso
Takayanagui (EERP Depto. MISP)
71. Angela Maria
Rocha (FAU - Depto. de Tecnologia da Arquitetura)
72. Angelo João
Stopiglia (FMVZ - Vice-Coordenador do PPG em Clínica Cirúrgica Veterinária)
73. Angelo Rafael Carpinelli
(ICB - Depto. de Fisiologia e Biofísica)
74. Anna H. Reali
Costa (EP- Vice-Chefe do Depto. de Eng. Computação e Sistemas Digitais)
75. Antonio Aprigio
da Silva Curvelo (IQSC – Depto. de Físico-Química)
76. Antonio C. B.
Burtoloso (IQSC - Depto. de Depto. de Físico -
Química)
77. Antonio Carlos de
Campos (FO - Depto. de Cirurgia Prótese e Traumatologia)
78. Antonio Carlos
Marques (Diretor e Presidente do Conselho Deliberativo do CEBIMar)
79. Antônio Carlos Roque da Silva Filho (FFCLRP - Depto. de
Física)
80. Antonio Carlos
Simões (EEFE - Depto. de Esporte)
81. Antonio Cesar
Amaru Maximiano (Depto. de Administração da FEA)
82. Antonio Condino Neto (ICB – Depto. de
Imunologia)
83. Antonio de Castro Rodrigues (FOB -
Chefe Depto. Ciências Biológicas)
84. Antonio Dimas
(FFLCH - Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas; Professor Sênior IEB)
85. Antônio Eduardo Miller Crotti (FFCLRP – Depto. de
Química)
86. Antonio Galves (Representante Congregação IME no CO)
87. Antonio Geraldo da Rocha Vidal (Depto. de Administração da FEA)
88. Antonio Marcos de
Aguirra Massola (Diretor da EEL)
89. Antônio Mario
Magalhães (IAG)
90. Antônio Martins
Figueiredo Neto (IF - Depto. de Física Experimental)
91. Antonio Mauro Saraiva (EP -
Pró-Reitor Adjunto de Pesquisa da USP desde 2014)
92. Antonio Salatino
(IB - Prof. Sênior, ex-chefe do Depto. de Botânica)
93. Antonio Fischer de
Toledo (EP – Depto. de Telecomunicações e Controle)
94. Ariana M. C. L. C. Serrano
(EP – Depto. de Engenharia de Sistemas Eletrônicos)
95. Ariovaldo dos
Santos (FEA – Depto.de Contabilidade e Atuária)
96. Arlei Benedito
Macedo (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
97. Arlindo Philippi
Jr (FSP - Prefeito na Prefeitura do Campus USP da Capital)
98. Arnaldo Gammal
(IF - Instituto de Física Experimental)
99. Arnaldo Mandel
(IME - Depto. de Ciência da Computação)
100.Arthur Gruber
(ICB – Depto, de Parasitologia Instituto de Ciências Biomédicas)
101.Artur de Jesus
Motheo (IQSC - Vice-Chefe do Depto. de Físico-Química)
102.Astolfo Gomes de
Mello Araujo (Museu de Arqueologia e Etnologia)
103.Augusto Damineli
Neto (IAG - presidente da Soc. Astronômica Brasileira)
104.Augusto Reynol
Filho (IME - Depto. de Matemática)
105.Aurea Maria
Ciotti (Centro de Biologia Marinha - CEBIMar)
106.Avelino Luiz
Rodrigues (IP - Depto. de Psicologia Clínica)
107.Ayrton Custódio
Moreira (Diretor da FMRP 2001-2005)
108.Basilia Maria
Baptista Aguirre(FEA – Depto. de Economia)
109.Bayardo Baptista Torres (Professor Sênior do Depto. de Bioquímica)
110.Beatriz Leonor
Silveira Barbuy (IAG)
111.Belinda
Mandelbaum (IP - Chefe do Depto. de Psicologia Social e do Trabalho)
112.Belinda Pinto
Simões (FMRP, Depto. de Clínica Médica)
113.Belmira
Oliveira Bueno (Diretora da Faculdade de Educação)
114.Belmiro
M. Castro (IO, foi Diretor 2001-2005)
115.Benedito A. L. da
Fonseca (FMRP, coordenador do Laboratório de Virologia Molecular)
116.Benedito Carlos Maciel (Diretor da FMRP 2000-2013)
117.Benedito Corrêa
(ICB - Depto. de Microbiologia)
118.Benedito dos Santos Lima Neto (IQSC)
119.Benjamim Bley de Brito Neves (IGc - Depto.de Mineralogia e Geotectônica)
120.Beny Lafer (FM - coordena o PPG em Psiquiatria)
121.Beny Spira (ICB - Depto. de
Microbiologia)
122.Bernadette D. G.
M. Franco (FCF – Pró-Reitora de Pós-Graduação)
123.Betina Bischof
(FFLCH - Teoria Literária e Literatura Comparada)
124.Bettina Malnic
(IQ - Depto. de Bioquímica)
125.Bianca Silvana
Zingales (IQ – Depto. de Bioquímica)
126.Breno Pannia
Espósito (IQ - Depto de Química Fundamental)
127.Bruno Cesar
Aurichio Ledo (FEARP - Depto. de Economia)
128.Bruno de Carvalho
Albertini (EP – Depto. de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais)
129.Bruno Gualano
(EEFE - Depto. de Biomecânica)
130.Bruno Salotti
(FEA - Coordenador Cursos Graduação em Ciências Contábeis e Atuariais)
131.Bruno Zilberstein
(FM – Depto. de Gastroenterologia)
132.Cacilda da Silva Souza
(FMRP - Depto. de Clinica Médica Divisão de Dermatologia)
133.Caetano Ernesto
Plastino (FFLCH - Depto. de Filosofia)
134.Caetano Traina
Junior(ICMC - Depto. de Ciências de Computação)
135.Camila de Moraes (EEFERP)
136.Camilo de Mello
Vasconcellos (Museu de Arqueologia e Etnologia)
137.Camilo Rodrigues
Neto (EACH – Escola de Artes, Ciências e Humanidades)
138.Carlito Calil
Junior (EESC)
139.Carlos Alberto
Caio Dantas (Ex diretor do IME e ex Pró-reitor
de Graduação da USP)
140.Carlos
Alberto
de Bragança Pereira (IME - Depto. de Estatística)
141.Carlos Arturo
Navas (IB – Depto. de Fisiologia)
142.Carlos Augusto
Machado Calil (ECA - Depto. Cinema, Rádio e Televisão)
143.Carlos de Brito
Pereira (EACH – NISC)
144.Carlos E.
Ferreira (Depto. de Ciência da Computação, vice-diretor do IME 2010-2014)
145.Carlos Eduardo
Ambrósio (FZEA – Chefe Depto. de Medicina Veterinária 2014-2016)
146.Carlos Eduardo
Soares Gonçalves – Depto. de Economia da
FEA-USP
147.Carlos F. Menck
(ICB – Chefe do Depto. de Microbiologia 2001-2005, Vice-Diretor 2005-2009)
148.Carlos Ferreira dos Santos
(Vice-Diretor da FOB)
149.Carlos
Gilberto Carlotti Junior (Diretor da FMRP)
150.Carlos Guilherme
Mota (Professor Emérito da FFLCH, fundador do IEA)
151.Carlos Hitoshi
Morimoto (IME - Depto. de Ciências da Computação)
152.Carlos Humes
Junior (IME - Depto. de Ciência da Computação)
153.Carlos José
Archanjo (IGc - Depto. de Mineralogia e Geotectônica)
154.Carlos
Portugal Gouvêa (FD - Depto. de Direito Comercial)
155.Carlos R. Godoy
(FEARP - Depto. de Contabilidade)
156.Carlos Roberto
Azzoni (FEA - Depto. de Economia)
157.Carlos Roberto F.
Brandão (Diretor de 2001-2005 do MZ, Vice-Diretor do IEA)
158.Carlos Roberto Ribeiro de Carvalho (FM – Depto. de
Cardiopneumologia)
159.Carlota O. Rangel Yagui (FCF - Depto. de Tecnologia
Bioquímico-Farmacêutica)
160.Carmen Fernandez (IQ - Depto. de
Química Fundamental)
161.Carmen L Cardoso (FFCLRP – Depto. de Química)
162.Carmita
Helena Najar Abdo (FM - Depto. de Psiquiatria)
163.Catarina S. Takahashi
(FFCLRP – Depto. de Biologia
164.Cecilia
Casini (FFLCH – Depto. de Letras Modernas)
165.Cecilia
Helena de Salles Oliveira (FFLCH, Diretora do Museu Paulista 2008-2012)
166.Celeste de Sousa
(FFLCH,Depto. de Letras Modernas)
167.Celia Regina da
Silva Garcia (IB - Depto. de Fisiologia)
168.Celso de Barros
Gomes (Foi Diretor do IGc)
169.Celso Lafer (FD,
Depto. de Filosofia e Teoria Geral do Direito; Professor Emérito do IRI;
Presidente do Conselho Superior da FAPESP)
170.Celso Pupo Pesce
(EP - Depto. de Engenharia Mecânica)
171.Celso Teixeira
Mendes Junior ((FFCLRP
– Depto. de Química)
172.Cesar Galera
(FFCLRP - Depto. de Psicologia)
173.Christian Ingo
LenzDunker (IP - Depto. de Psicologia Clinica)
174.Christian Werner
(FFLCH, Vice-coordenador PPG Letras Clássicas)
175.Christina
Joselevitch (IP - Depto. de Psicologia Experimental)
176.Christine Laure
Marie Bourotte (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
177.Cibele Andruccioli de
Mattos Pimenta (EE – Depto. de Enfermagem Médico cirúrgica)
178.Cíntia Borges
Margi (EP- Depto de Eng. Computação e Sistemas Digitais)
179.Cintia Fridman (FM – Depto. de Psiquiatria)
180.Claudia Lucia
Mendes de Oliveira (IAG - Coordenadora da área da FAPESP)
181.Cláudia Maria de
Felício (FMRP - Coordenadora do NAP Morfofisiologia Craniofacial)
182.Claudia Regina F.
de Andrade (FM - Depto. Fisioterapia, Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional)
183.Claudia Souza
Passador (FEARP – Depto. de Administração)
184.Claudimir Lucio
do Lago (IQ – Depto. de Química Fundamental)
185.Claudio Alvarenga
de Oliveira (FMVZ - Depto. de Reprodução Animal)
186.Cláudio Antonio
Pinheiro Machado Filho – Diretor do Depto. de Administração da FEA)
187.Claudio G.
Froehlich (FFCLRP – Depto. de Biologia)
188.Claudio Gonçalves Tiago (Centro de Biologia Marinha - CEBIMar)
189.Claudio
Gorodski (Depto. de Matemática, IME)
190.Claudio
Leone (FSP - Chefe do Depto de Saúde Materno-Infantil)
191.Claudio Ribeiro de Lucinda (FEARP – Depto. de Economia)
192.Claudio
Tavares de Alencar (EP - Depto. de Construção Civil)
193.Clelia Ferreira (IQ – Depto. de Bioquímica)
194.Clodoaldo
Grotta Ragazzo (Diretor do IME)
195.Conrado Hübner Mendes (FD - Departamento de Direito do Estado)
196.Cremilda
Medina (ECA – Depto. de Jornalismo e Editoração)
197.Cristiane
Guzzo Carvalho (ICB – Depto. de Microbiologia)
198.Cristiano Panazio
(EP - Depto. de Engenharia de Telecomunicações e Controle)
199.Cristina G.
Fernandes (IME - Departamento de Ciência da Computação)
200.Cristina
Yumi Miyaki (IB –Depto. de Genética e Biologia Evolutiva)
201.Cristina Landgraf Lee (EACH)
202.Dalmo Roberto Lopes (EEFERP)
203.Dalton
Luiz de Paula Ramos (FO - Professor Titular Disciplina de Bioética)
204.Dalva
Cruz Laganá (FO - Coordenadora da CAS Odontologia)
205.Daniel
Augusto Turolla Vanzella (IFSC - Depto. de Física e Matemática)
206.Daniel
Eduardo Lavanholi de Lemos (IO – Depto. de Oceanografia Biológica)
207.Daniel
Kupermann (IP - Depto. de Psicologia Clínica)
208.Daniel Romero Muñoz (FM – Depto. de Medicina Legal)
209.Daniel
Santos (FEARP – Depto de Economia) daniel.ddsantos@gmail.com
210.Daniel
Victor Tausk (IME - Depto. de Matemática)
211.Daniela
Maria Oliveira Bonci (IP - Depto. de Psicologia Experimental)
212.Daniela Rios (FOB - Chefe Depto.
Odontopediatria, Ortodontia e Saúde Coletiva)
213.Dante Pinheiro
Martinelli (Diretor da FEARP)
214.Davi
Rogerio de Moura Costa (FEARP - Depto. de Contabilidade)
215.Debora
Rejane Fior Chadi (Depto. de Fisiologia, Presidente da Comissão de Pesquisa do
IB)
216.Décio
Zylbersztajn (FEA - Depto. de Administração)
217.Deisy
Ventura (Instituto de Relações Internacionais)
218.Denise
Cyrillo (FEA – Depto. de Economia)
219.Denise
de La Corte Bacci (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
220.Denise
Freitas Siqueira Petri (IQ – Depto. de Química Fundamental)
221.Denise
Selivon Scheepmaker (IB – Depto. de Genética e Biologia Evolutiva)
222.Diego
Demarco (IB - Depto. de Botânica)
223.Diogo
R. Coutinho (FD – Depto. de Direito Econômico Financeiro e Tributário)
224.Dominique
T. Gallois (FFLCH - Depto. Antropologia, coord. C. Estudos Ameríndios)
225.Dora
Selma Fix Ventura (IP - Vice-Presidente da SBPC)
226.Douglas
Emygdio de Faria (Diretor da FVZA 2009-2013)
227.Eclea
Bosi (Professora Emérita do IP)
228.Eder
Cassola Molina (IAG)
229.Edgard Monforte
Merlo (FEARP – Depto. de Administração)
230.Edilson
Pissato (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
231.Edison
Luiz Durigon (ICB – Depto. de Microbiologia)
232.Edison R. E.
Bertoncelo (FFLCH - Depto. de Sociologia)
233.Edison
Spina (EP – Depto. de Computação e Sistemas Digitais)
234.Edith
Ranzini (EP – Profa. Senior do Depto. de Engenharia de Computação e
Sistemas Digitais)
235.Edmilson D. de
Freitas (IAG – Coordenador da CNR da PRPG 2013-2015)
236.Edmo J. D. Campos
(IO – Vice-chefiaDepto. Oceanografia Física, Química e Geológica)
237.Edmund C. Baracat – (FM - Presidente da Comissão de
Graduação)
238.Edna M. Marturano
(FMRP – Coordenadora do Ambulatório de Psicologia InfantilHC)
239.Edson de
Faria (IME – Depto. de Matemática)
240.Edson
Leite(Diretor Pro Tempore da OSUSP)
241.Eduardo
A. B. Almeida (FFCLRP - Depto de Biologia)
242.Eduardo
Colli (IME - Depto. de Matemática Aplicada)
243.Eduardo
Ferriolli (FMRP - Depto. de Clínica Médica)
244.Eduardo Góes
Neves (Museu de Arqueologia e Etnologia)
245.Eduardo Gorab (IB
- Depto. de Botânica)
246.Eduardo
J. Pacheco (IAG - Presidente da Sociedade Astronômica Brasileira 2008-2012)
247.Eduardo
Monteiro (ECA - Vice-Diretor)
248.Eduardo Morettin
(ECA - Depto. Cinema, Rádio e Televisão)
249.Eduardo Pinheiro
Gondim de Vasconcellos (Foi Diretor da FEA e Chefe do Depto. de Administração)
250.Eduardo Purgatto
(FCF –Depto. de Alimentos e Nutrição Experimental)
251.Eduardo Seincman
(ECA – Depto. de Comunicações e Artes)
252.Eduardo Siegle
(IO - Presidente da Comissão de Pós-Graduação)
253.Eduardo Toledo
Santos (EP - Depto. de Engenharia Civil)
254.Eduardo
Vicente (ECA - Depto de Cinema, Rádio e TV)
255.Edwiges
Silvares (IP – foi Vice-Diretora 2005-2008)
256.Elcio
Abdalla (IF - Depto. de Física Matemática)
257.Elena
Vássina (FFLCH – Depto. de Letras Orientais))
258.Eleonora Trajano
(IB - Depto.de Zoologia do IB)
259.Elfriede Marianne
Bacchi (FCF - Vice-Chefe do Depto. de Farmácia)
260.Eliana Herzberg (IP - Depto. de Psicologia Clínica)
261.Eliana
HiromiAkamine (ICB - Depto. de Farmacologia)
262.Eliana Marques Cancello (Museu de
Zoologia)
263.Eliane Monetti (EP – Depto.
de Engenharia Civil)
264.Eliezer Martins Diniz(FEARP - Depto. de Economia)
265.Elisabete
de Gouveia Dal Pino (IAG)
266.Elival da Silva Ramos (FD –
Depto. de Direito do Estado)
267.Elizabeth
Balbachevsky (FFLCH - Depto. de Ciência
Política)
268.Elizabeth
Hofling(IB – diretora de 1999 a 2003)
269.Eloisa Silva Dutra Oliveira Bonfá (FM – Depto. de Clínica
Médica)
270.Emma Otta (Chefe
Depto. de Psicologia Experimental; Diretora do IPUSP 2008-2012)
271.Enrico Lippi
Ortolani (Diretor da FMVZ)
272.Erasmo Simão da Silva (FM – Depto. de Cirurgia)
273.Erney Plessmann
Camargo (Professor Emérito do ICB)
274.Ernst Wolfang Hamburger (professor sênior do IF, foi
chefe do Depto. Física Experimental)
275.Esdras
Guerreiro Vasconcellos (IP - Depto. de Psicologia Social e do Trabalho)
276.Esther Hamburger (ECA – Depto de Cinema, Radio e
TV)
277.Eucia Beatriz
Lopes Petean (FFCLRP - Depto de Psicologia)
278.Eugenio Tommaso
Massa (ICMC - Depto. de Matemática)
279.Eunice
R. Durham (Professora emérita FFLCH, Depto. Antropologia; Pesquisadora do
NUPPs)
280.Eurico C. de
Oliveira (IB - Depto. de Botânica)
281.Euripedes
Constantino Miguel (FMUSP - Chefe do Depto de Psiquiatria 2010-2014)
282.Eva Maria
Migliavacca (IP - Depto. de Psicologia Clínica)
283.Excelso Ruperti
(IGc - Depto. de Mineralogia e Geotectônica)
284.Expedito Luna
(Vice-Diretor do Instituto de Medicina Tropical)
285.Fabiana Fontes
Rocha (Depto. de Economia da FEA)
286.Fabiana Maris
Versuti-Stoque (FFCLRP - Depto. de Psicologia)
287.Fabio Daumas
Nunes (FO - Depto. de Estomatologia)
288.Fabio Frezatti
(FEA - Depto. de Contabilidade e Atuária)
289.Fabio
Gagliardi Cozman (EP – Depto. de Engenharia Mecânica)
290.Fabio Kon (IME -
Depto. de Ciência da Computação)
291.Fabio Luiz
Teixeira Gonçalves (IAG - Representante da Congregação no CO)
292.Fabio Prates
Machado (IME - Depto. de Estatística, Presidente da CPG)
293.Fabio S.
Nascimento (FFCLRP – Depto. de Biologia)
294.Fabíola Silva
(Museu de Arqueologia e Etnologia)
295.Fátima de Lourdes
dos Santos Nunes (EACH)
296.Felipe Miguel
Pait (EP - Depto. de Engenharia Eletrônica)
297.Fernanda Arêas Peixoto (FFLCH - Depto. de Antropologia)
298.Fernanda
D. M. Fernandes (FM – Depto. de Fisioterapia, Fonoaudiologia e T, Ocupacional)
299.Fernanda Estevan
(Depto. de Economia da FEA).
300.Fernando
Antonio SlaibePostali (FEA – Depto. de Economia)
301.Fernando
B. Rodrigues (FMRP - Vice-Coordenador PPG Saúde na Comunidade)
302.Fernando
Brenha Ribeiro (IAG– Depto.de Geofísica)
303.Fernando Campos
Scaff (FD - Depto. de Direito Civil)
304.Fernando
César Capovilla (IP - Depto. de Psicologia Experimental)
305.Fernando de
Queiroz Cunha (FMRP)
306.Fernando Henrique
Sabbatini (EP – Depto. de Construção Civil)
307.Fernando Iazzetta
(ECA - Depto. de Música)
308.Fernando Kurokawa (EP – Depto. de
Construção Civil)
309.Fernando Limongi
(FFLCH – Chefe do Depto. de Ciência Política)
310.Fernando Menezes (FD –
Depto. de Direito do Estado)
311.Fernando Pigeard
de Almeida Prado (FFCLRP - Depart. de Matematica
e Fisica)
312.Fernando Rei
Ornellas (IQ, foi Diretor 2010-2014)
313.Fernando Salvador
Moreno (FCF - Depto. de Alimentos)
314.Fernando Sérgio Zucoloto
(FFCLRP – Depto. de Biologia)
315.Flávia Carla Meotti (IQ – Depto. de
Bioquímica)
316.Flavia Maria
Corradin (FFLCH - Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas)
317.Flavia Schilling
(Chefe Depto. Filosofia da Educação e Ciências da Educação 2013-2015, FE)
318.Flávio Augusto
Cardoso de Faria (FOB - Presidente
Comissão de Graduação)
319.Flavio Augusto de Souza Berchez (IB -
Depto. de Botânica)
320.Flávio Augusto Portela Santos(ESALQ - Depto. de Zootecnia)
321.Flavio Fava de
Moraes (Reitor da USP 1993-1997 e Professor Emérito do ICB)
322.Flávio Soares Corrêa
da Silva (IME – Depto. de Ciência da Computação)
323.Flavio Ulhoa
Coelho (IME - Vice-Diretor 2006-2010 e Diretor 2010-2014)
324.Flavio V.
Meirelles (FZEA - Prefeito do campus de Pirassununga)
325.Florencia
Leonardi (IME – Depto. de
Estatística)
326.Francisco A. Leone
(FFCLRP - Vice-Diretor 2000-2004 e Diretor 2004-2008)
327.Francisco Anuatti
Neto (FEA - Depto. de Economia)
328.Francisco Carlos
Palomanes Martinho (FFLCH – Depto. de História)
329.Francisco Cesar
Polcino Milies (IME Diretor de 2002-2008, Vice-Diretor 1994 a 1998)
330.Francisco Lotufo
Neto (FM - Depto. de Psiquiatria)
331.Francisco Maciel
Silveira (FFLCH - Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas)
332.Francisco Palma
Rennó (FMVZ - Chefe do Depto. de Nutrição e Produção Animal)
333.Frank Herbert
Quina (IQ - Depto. de Química Fundamental)
334.Fraulein Vidigal
de Paula (IP)
335.Fraya Frehse
(FFLCH – Depto. de Sociologia; Coordenadora EPSE-USP Sociologia do Espaço)
336.Frederico José Gueiros Filho (IQ – Depto. de Bioquímica)
337.Frederico Pereira
Brandini (Diretor do IO)
338.Gabriel de Abreu
Madeira – Depto. de Economia da FEA-USP
339.Gabriel Padilla (ICB –
Depto. de Microbiologia)
340.Gastão César
Bierrenbach Lima Neto (IAG - Depto. de Astronomia)
341.Gaston Eduardo
Enrich Rojas (IGc - Depto. de Mineralogia e Geotectônica)
342.Geciane Porto
(FEARP - Coordenadora do Curso de Pós-Graduação Gestão das Organizações)
343.Georg Robert
Sadowski (IGc - Depto. de Mineralogia e
Geotectônica)
344.Geraldine
Góes Bosco (FFCLRP – Depto. de Computação e Matemática)
345.Gergely
A. J. Szabó (IGc - Depto. de Mineralogia e Geotectônica)
346.Gerhard
Wunderlich (ICB - Depto. de Parasitologia)
347.Gerlando
Lima (FEA - Chefe do Depto. de Contabilidade e Atuária)
348.Germano
Tremiliosi Filho (Diretor do IQSC)
349.Gerson
YukioTomanari (Diretor do IPUSP)
350.Gil
V. J. da Silva (FFCLRP – Depto. de Química)
351.Gilberto
B. Kerbauy (IB –
Depto. de Botânica)
352.Gilberto
Safra (IP - Chefe do Depto. de Psicologia Clínica)
353.Gilberto
Shinyashiki (FEARP - Depto. de Administação)
354.Gildo
Magalhães (FFLCH – Depto. de História)
355.Gilma Lucazechi
Sturion (ESALQ - Depto. de Agroindústria, Alimentos e Nutrição)
356.Giovanni Guido Cerri
(Diretor da FM, Secretário de Estado da Saúde de São Paulo 2011-2013)
357.Giuliana Ragusa
(FFLCH - Vice-Diretora da Biblioteca Brasiliana Guita e José Mindlin)
358.Grégoire Demets
(FFCLRP – Depto. de Química)
359.Gregório
Ceccantini (IB - Depto de Botânica)
360.Guido Stolfi (EP
– Depto. de Telecomunicações e Controle)
361.Guilherme Andrade Marson (IQ – Depto. de Química Fundamental)
362.Guilherme Ary
Plonski (FEA, EP - foi Diretor Superintendente do IPT de 2001-2006)
363.Guilherme dos Reis P. Janson (FOB -
Presidente Comissão de Pós-Graduação)
364.Gustavo Correa de
Abreu (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
365.Gustavo Ferraz de
Campos Monaco (FD - Procurador-Geral da USP desde 2010)
366.Gustavo Gonçalves
Vettori (Depto. de Contabilidade da FEA)
367.Gustavo P.
Amarante-Mendes (ICB – Depto. de Imunologia)
368.Gustavo Pamplona Rehder (EP - Depto. de Engenharia de Sistemas
Eletrônicos)
369.Haiganuch Sarian
(MAE; Fundadora e Presidente S. Bras. Estudos Clássicos 1985-1987)
370.Hamilton Luiz
Corrêa (Depto. de Administração da FEA)
371.Hans Viertler
(IQ, Diretor 2006 -2010)
372.Haydée Fiszbein
Wertzner (FM – Depto. de Fisioterapia Fonoaudiologia e Terapia Ocupacional)
373.Heitor Frúgoli
Jr. (FFLCH –Depto. de Antropologia)
374.Helena Paula
Brentani (FM - Depto. de Psiquiatria)
375.Helena Ribeiro
(Foi Diretora da FSP 2010-2014)
376.Helena Rinaldi
Rosa (IP – Depto. PSA)
377.Helenice Mercier (IB –
Depto. de Botânica)
378.Helenice de Souza Spinosa (FMVZ – Depto. de
Patologia)
379.Heliana Comin Vargas (FAU
- Depto. de Projeto)
380.Helio Nogueira da
Cruz (FEA - Vice-Reitor da USP 2001-2005 e 2010-2014)
381.Hélio Zylberstajn
(FEA - Depto. de Economia)
382.Helmut Galle
(FFLCH - Depto. de Letras Modernas)
383.Heloisa B. de
Almeida (FFLCH - Depto. Antropologia, Diretora da A. Bras. Antropologia)
384.Heloisa Helena
Teixeira de Souza Martins (FFLCH)
385.Henrique Autran
Dourado (ECA – Depto. de Música)
386.Henrique Kahn (EP
– Depto. de Engenharia Naval e Oceânica)
387.Henrique Eisi Toma
(IQ - Depto. de Química Fundamental)
388.Hermano Tavares
(FM, Vice-Coordenador de Saúde Mental do Projeto Região Oeste)
389.Hernan Chaimovich (IQ - Professor Senior do
Depto. de Bioquímica)
390.Heron Carlos
Esvael do Carmo (Depto. de Economia)
391.Hidetake Imasato (IQSC –
Depto. de Química e Física Molecular)
392.Homero P. Vallada
Filho (FM - Depto. de Psiquiatria, coordenador do PROGENE)
393.Hugo Aguirre Armelin (foi Diretor do IQ
1990-93; Pró-Reitor de Pesquisa da USP 1994-97)
394.Idalina Vieira
Aoki (EP – Depto. de Engenharia Química)
395.Ieda Maria Alves
(FFLCH - Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas; Vice-Coordenadora do PPRG
Filologia e Língua Portuguesa)
396.Ignacio Maria
Poveda Velasco (FD, foi Diretor da FDRP; é Secretário Geral da USP)
397.Ilson C. A. da
Silveira (IO – Depto. de Oceanografia Física, Química e Geológica)
398.Iolanda Midea Cuccovia (IQ – Depto. de Bioquímica)
399.Irai Cristina Boccato Alves (IP)
400.Irene de Lourdes Noronha (FM – Depto. de Clínica Médica)
401.Irene Kazumi
Miura (FEARP – Depto. de Administração)
402.Isabel Cristina
Gomes (IP - Depto. de Psicologia Clínica)
403.Isilia Aparecida
Silva (foi Diretora da Escola de Enfermagem 2007-2011)
404.Ivan Savioli
Ferraz (FMRP - Depto. de Puericultura e Pediatria)
405.Ivan Shestakov (IME - Depto. de Matemática)
406.Ivandre Paraboni
(EACH)
407.Ivano G. R. Gutz (IQ – Depto. de
Química Fundamental; Vice-Presidente da ABQ-SP)
408.Ivonise Fernandes
da Motta (IP)
409.Jackson Cioni Bittencourt(Diretor do ICB)
410.Jacques Lepine
(Diretor do IAG 2001-2005)
411.Jacques
Marcovitch (Reitor da USP de 1997 a 2001)
412.Jaime Simão Sichman - (EP - Diretor do
Centro de Computação Eletrônica 2010-2013)
413.James Terence Wright –
Depto. de Administração da FEA-USP
414.Jane Gregorio-Hetem (IAG –
Depto. de Astronomia)
415.Janete A. Anselmo
Franci (FORP - Depto. de Fisiologia)
416.Janina Onuki (IRI)
417.Jean
Pierre Schatzmann Peron (ICB – Depto. de Imunologia)
418.Jessé Rebello (EP
– Depto. de Engenharia Naval e Oceânica)
419.Joana de Jesus de Andrade (FFCLRP – Depto. de Química)
420.João
Carlos Setubal (IQ – Depto. de Bioquímica)
421.João Domiraci
Paccez (Depto. de Contabilidade da FEA)
422.João E. Steiner
(IAG – Foi Diretor do IEA e presidente da Soc. Astronômica Brasileira)
423.João Eduardo
Ferreira (IME – Depto. de Ciência da
Computação)
424.João Kogler (EP –
Depto. de Engenharia de Sistemas Eletrônicos)
425.João Maurício
Gama Boaventura – Depto. de
Administração da FEA-USP
426.João Santana da
Silva (Presidente da CPG, FMRP)
427.Joaquim José de
Camargo Engler (ESALQ, Diretor Administrativo da FAPESP)
428.Joaquim José
Martins Guilhoto – Depto. de Economia da
FEA-USP
429.Joel La Laina Sene (ECA)
430.Jorge Cesar
Masini (IQ - Depto. de Química Fundamental)
431.Jorge de Almeida
(FFLCH –Vice-Chefe do Depto. de Teoria Literária e Literatura Comparada)
432.Jorge Elias
Junior (FMRP - Depto. de Clínica Médica)
433.Jorge Kazuo
Yamamoto (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
434.Jorge
Luis Porsani (IAG - Depto. de Geofísica)
435.Jorge Luiz de
Biazzi (FEA - Depto. de Administração )
436.Jorge Melendez
(IAG)
437.José Afonso
Mazzon (FEA – Depto. de Administração)
438.José Alberto
Cuminato (Diretor do ICMC 2006-2010, presidente da Soc. Bras.Matemática
Aplicada e Computacional 2005-2009)
439.José Alexandre M.
Barbuto (ICB - Depto. de Imunologia)
440.José Álvaro
Moisés (FFLCH - Depto. de Ciência Política)
441.José Antonio
Alves Torrano (FFLCH - Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas)
442.José Antonio Sanches Jr. (FM – Depto. de Dermatologia)
443.José Antonio
Visintin (FMVZ – Diretor 2007-2011)
444.José Augusto
Guilhon Albuquerque (FEA - Depto. de Economia)
445.José Bento
Sterman Ferraz(FZEA - Depto. de Medicina Veterinária)
446.José C. T. de B.
Moraes (EP - Vice-chefeDepto. Eng. de Telecomunicações e Controle)
447.Jose Carlos Egues
(Presidente da Comissão de Pesquisa do IFSC)
448.José de Oliveira
Siqueira (IP)
449.José de S.
Martins (Professor Emérito da FFLCH, Membro Conselho Superior FAPESP)
450.José Ernesto
Belizário (ICB – Depto. de Farmacologia)
451.José F. C. Henriques (FOB -
Representação Categoria Titular na Congregação)
452.Jose Fernando
Rodrigues Jr (ICMC - Depto. de Ciências da Computação)
453.José Francisco
Ferreira Ribeiro (FEARP – Depto. de Administração)
454.José Francisco
Miguel Henriques Bairrão (FFCLRP, Depto, de Psicologia e Educação)
455.José H. Damante (FOB - Representação
Categoria Titular na Congregação)
456.José Henrique Rubo (FOB - Representação
Categoria Associado na Congregação)
457.José Jobson de
Andrade Arruda (FFLCH - Depto. de História)
458.José Leopoldo
Ferreira Antunes (FSP - Coordenador do PPG em Saúde Pública)
459.José Lino
Oliveira Bueno (FFCLRP - Coordenador da PG em Psicobiologia)
460.José N. Gregorin
Filho (FFLCH - PPG Estudos Comp. Literaturas de Língua Portuguesa)
461.Jose Otavio Costa
Auler Junior (Vice-Diretor da FM)
462.Jose Roberto
Amazonas (EP – Depto. de Engenharia de Telecomunicações e Controle)
463.José Roberto
Cardoso (EP, foi Diretor 2010-2014, é Diretor Executivo da FUSP)
464.José Roberto
Castilho Piqueira (EP – Diretor)
465.José Roberto
Machado Cunha da Silva (ICB - Depto. de Biologia Celular e do Desenvolvimento)
466.José Roberto
Securato (FEA - Depto de Administração)
467.José Rogério Cruz
eTucci (Diretor da FD)
468.José Rubens
Pirani (IB - Depto. de Botânica)
469.José S. Ferreira
Neto (FMVZ - Chefe Depto. de Medicina Veterinária Preventiva e Saúde Animal)
470.José Sebastião
dos Santos (FMRP - Foi Secretário Mun. da Saúde de Ribeirão Preto)
471.José Sidnei C. Martini (EP - Chefe Depto. Engenharia Computação e Sist.
Digitais 2010-2014)
472.Joyce da Silva
Bevilacqua (IME - Depto. de Matemática Aplicada)
473.Júlia Maria Pavan Soler (IME - Depto. de
Estatística)
474.Juliana
Pasquarelli Perez (FFLCH - Depto. de Letras Modernas)
475.Juliana Ract (FCF
- Depto. de Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica)
476.Juliano Maranhão
(FD – Depto. de de Filosofia e Teoria Geral do Direito)
477.Júlio A. Simões
(FFLCH - Coord. PPG Ciência Social (Antropologia Social) 2009-2013)
478.Júlio Cesar
Rodrigues Pereira (FSP - Depto. de Epidemiologia)
479.Julio M. Stern (IME – Depto. de Matemática Aplicada)
480.Julio Manuel
Pires (FEARP – Depto. de Economia)
481.June Ferraz Dias
(IO – Depto.de Oceanografia Biológica)
482.Junior Barrera
(IME – Depto. de Ciência da Computação)
483.Karin Chvatal
(IAU – Depto. de Arquitetura e
Planejamento)
484.Katia Flores
Genaro (FOB - Representação
Categoria Associado na Congregação)
485.Kayoko Yamamoto (IP - Depto. de Psicologia Clínica)
486.Kechi
Hirama (EP - Depto. de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais)
487.Kelen
Almeida Dornelles (IAU- São Carlos)
488.Kelly
Ishida (ICB – Depto. de Microbiologia)
489.Kelly
Rosa Braghetto (IME –
Depto. de Ciência da Computação)
490.KoitiAraki (IQ
- de Química Fundamental)
491.Kunio Okuda (IME - Depto. de Ciência da
Computação)
492.Lara Bartocci
Liboni Amui (FEARP - Depto. de Administração)
493.Laura de M. e
Souza (FFLCH – Depto. de História; membro Comitê História CNPq desde 2011)
494.Laura Izarra
(FFLCH - Depto. de Letras Modernas)
495.Lauro Wichert Ana
(FMRP - Coordenador Seção de Medicina Nuclear do HC)
496.Léia Priszkulnik(IP
- PSC)
497.Leila
Maria Vasconcellos Figueiredo (IME - Depto. de Matemática)
498.Leila Salomão de
La Plata Cury Tardivo (IP - Depto. de Psicologia Clínica)
499.Leila Soares
Marques (IAG - Depto. de Geofísica)
500.Leônidas de
Oliveira Brandão (IME – Depto. de Ciências da Computação)
501.Leticia Labriola (IQ - Depto. de Bioquímica)
502.Liana Alcazar
Diogo (IAG - Depto. de Geofísica)
503.Liliana
Vasconcellos Guedes – Depto. de
Administração da FEA-USP
504.Lineide Salvador
Mosca (FFLCH –Depto. LetrasClássicas e Vernáculas)
505.Lisbeth Rebollo
Gonçalves (ECA, Coordenadora do Prolam)
506.Livia Mathias
Simão (IP - Depto. de Psicologia Experimental)
507.Lorena Barberia
(FFLCH - Depto. de Ciência Política)
508.Lourenco Sbragia
Neto (FMRP - Depto. de Cirurgia e Anatomia)
509.Lucas
AntonioMoscato (EP - Depto. de Engenharia Mecatrônica e de Sistemas Mecânicos)
510.Lucas Ayres
Barreira de Campos Barros – Depto. de
Contabilidade da FEA-USP
511.Lucia V. L.
Filgueiras (EP – Coord.Progr. USP Legal, responsável por ações de
acessibilidade)
512.Luciana Amaral
Haddad (IB, Depto. de Genética e Biologia Evolutiva)
513.Luciana Corrêa
(FO - Depto. de Estomatologia)
514.Luciana
Maria Caetano (IP - PSA)
515.Luciano
AntonioDigiampietri (EACH - Escola de Artes Ciências
e Humanidades)
516.Luciano Nakabashi(FEARP – Depto. de Economia)
517.Luciano
Neder (FMRP - Chefe do Depto. de Patologia e Medicina Legal)
518.Luciano Thome e Castro (FEARP - Depto. de Administração)
519.Lúcio Angnes (IQ - de Química Fundamental)
520.Luis A. de A. Taveira (FOB -
Representação Categoria Associado na Congregação)
521.Luis
A. Teixeira (EEFE – Depto. de Biodinâmica)
522.Luis Alexandre
(FCFRP - Depto. de Ciências Farmacêuticas)
523.Luis Alexandre
Pedro de Freitas (Chefe do Depto. de Ciências Farmacêuticas da FCFRP)
524.Luís Carlos
Ferreira (Vice-Diretor do ICB)
525.Luis Claudio
Mendonça Figueiredo (IP - Depto. de Psicologia Experimental)
526.Luís Eduardo
Afonso (FEA - Depto. de Contabilidade e Atuária)
527.Luis
Fabio Silveira (Museu de Zoologia)
528.Luís Fernando
Costa Alberto (EESC - Depto. de Engenharia Elétrica)
529.Luís
Marcelo Aranha Camargo (ICB - Depto. de Parasitologia)
530.Luisa
K. de P. Arruda (FMRP - Coordenadora Residência Médica Alergia e Imunologia)
531.Luise
Marion Frenkel (FFLCH - Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas)
532.Luiz Agostinho
Ferreira (IFSC - Depto. de Física e Ciências dos Materiais)
533.Luiz Augusto Carneiro D'Albuquerque (Chefe do Depto de Gastroenterologia
da FM, Diretor do Serviço de Transplante e Cirurgia do Fígado do HC da FM)
534.Luiz
Dagobert de Aguirra Roncari (FFLCH – Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas)
535.Luiz E. de A.
Troncon (FMRP – Coordenador do Curso Graduação Medicina 2005-2006)
536.Luiz Eduardo
Ribeiro do Valle (ICB – Professor Senior Depto. de Fisiologia e Biofísica)
537.Luiz Eugênio Garcez Leme (FM – Depto. de Ortopedia e
Traumatologia)
538.Luiz Felipe P. Moreira (FM – Depto. de Cardiopneumologia)
539.Luiz
Fernando da Silva Jr. (IQ – Depto. de Química Fundamental)
540.Luiz Fernando Ferraz da Silva (FM – Depto. de Patologia)
541.Luiz Fernando Onuchic (FM – Depto. de Clínica Médica)
542.Luiz
Fernando Ramos (ECA – Depto. de Artes Cênicas)
543.Luiz Gonzaga
Tone (FMRP – Depto. de Puericultura e Pediatria)
544.Luiz Henrique
Catalani(Diretor do IQ)
545.Luiz Jurandir
Simões de Araújo (FEA - Depto. de Contabilidade)
546.Luiz Nunes de
Oliveira (IFSC - Pró-Reitor de Pesquisa 2001-2005)
547.Luiz Ricardo L.
Simone (Museu de Zoologia)
548.Luiz Roberto G.
Britto (ICB – Diretor 2005-2009, Vice-Diretor do IEA 2009-2013)
549.Luiz Scorzafave (FEARP – Depto. de Economia)
550.Luiz
Sérgio Repa (FFLCH – Depto. de Filosofia)
551.Luzimar Raimundo Teixeira
(EEFE - Depto. de Pedagogia do Movimento)
552.Lyria Mori (IB -
Depto. de Biologia e Genética Evolutiva)
553.Manoel Antonio
dos Santos (FFCLRP - Depto. de Psicologia)
554.Manoel Eduardo de
Lima Machado (FO - Depto. de Dentística)
555.Manoel
Marcilio Sanches (IME – Depto. de Ciência da
Computação)
556.Manoel
Souza D'AgrellaFilho (IAG –Depto.de
Geofísica)
557.Marcel Parolin Jackowski (IME - Depto.
de Ciência da Computação)
558.Marcel
Tabak (IQSC - Depto. de Química e Física Molecular)
559.Marcello Henrique
Nogueira-Barbosa (FMRP, Centro de Imagens e Física Médica)
560.Marcelo
Alcindo de Barros Vaz Guimarães(FMVZ – Depto.
de Reprodução Animal)
561.Marcelo Assumpção
(Vice-Diretor IAG)
562.Marcelo Belentani
de Bianchi (IAG – Depto. de Geofísica)
563.Marcelo Benvenuti
(IP - Depto. de Psicologia Experimental)
564.Marcelo Caldeira
Pedroso – Depto. de Administração da
FEA-USP
565.Marcelo
Cândido da Silva (FFLCH, Depto. de História; Pró-Reitor Adjunto de
Pós-Graduação)
566.Marcelo
Dottori (IO – Depto. de Oceanografia Física, Química e Geológica )
567.Marcelo
F. da Costa (IP - Coordenador do PPG Neurociências e Comportamento)
568.Marcelo Fantinato (EACH)
569.Marcelo Finger (IME - Depto. de Ciência da
Computação)
570.Marcelo Giordan (FE - Depto. de Metodologia
do Ensino e Educação Comparada)
571.Marcelo Gomes de Queiroz (IME - Depto. de Ciência
da Computação)
572.Marcelo Knörich Zuffo (EP - Coordenador da rede de
telemedicina onconet)
573.Marcelo
Martinelli (IF - Depto. de Física Experimental)
574.Marcelo Monteiro
da Rocha (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
575.Marcelo N.
Muscará (ICB - Depto. de Farmacologia)
576.Marcelo R. Ebert (FFCLRP –
Depto. de Matemática)
577.Marcelo Ramos
Martins (EP – Depto. de Engenharia Naval e Oceânica)
578.Marcelo Rede
(FFLCH - Depto. de História)
579.Marcelo Riberto
(Coordenador do PPG C. da Saúde Aplicadas ao Ap. Locomotor FMRP)
580.Marcelo Rodrigues
de Carvalho (IB – Depto. de Zoologia)
581.Marcelo Suzuki (IAU - São Carlos)
582.Márcia Angelina
Alves (Museu de Arqueologia e Etnologia )
583.Marcia Carsuso
Bícego (IO - Presidente da Comissão de Graduação)
584.Márcia D´Elia Branco (IME – Depto. de Estatística)
585.Marcia Ernesto
(Diretora do IAG 2005–2009)
586.Márcia Mazzeo Grande(FEARP - Depto. de Administração)
587.Marcia Yamasoe (IAG – Depto. de Ciências
Atmosféricas)
588.Marcio
Eisencraft (EP – Depto. de Engenharia de Telecomunicações e Controle)
589.Marcio Ferreira
da Silva (FFLCH - Depto. Antropologia)
590.Márcio Issao
Nakane (FEA - Depto. de Economia)
591.Márcio Luz
Borinelli (FEA - Depto de Contabilidade)
592.Marco Antonio
Sandoval de Vasconcellos – Depto. de
Economia da FEA-USP
593.Marco Antonio Stephano (FCF - Depto. de Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica)
594.Marco
Aurelio Gerosa (IME - Depto. de Ciências da Computação)
595.Marco Dimas Gubitoso (IME – Depto. de Ciência da Computação)
596.Marco Isaías
Alayo Chávez (EP – Depto. de Engenharia de Sistemas Eletrônicos)
597.Marco Túlio
Carvalho de Andrade (EP - Engenharia de Computação e Sistemas Digitais)
598.Marcos Antonio Simplicio Junior (EP - Depto de Eng. Computação e Sistemas
Digitais)
599.Marcos
Branda Lacerda (ECA – Depto. de Música)
600.Marcos
Egydio Silva (IGc - Presidente da Comissão de Pós-Graduação)
601.Marcos Fava Neves
(FEARP – Depto. de Administração)
602.Marcos Lordello
Chaim (EACH – Escola de Artes, Ciências e Humanidades)
603.Marcos Marcos
César Alvarez (FFLCH - Depto. de Sociologia)
604.Marcos Perez Diaz
(IAG - Depto. de Astronomia)
605.Marcos Silveira Buckeridge (IB
- Depto. de Botânica)
606.Marcos Tavares
(Diretor do MZ)
607.Marcos Vinicius Folegatti (ESALQ
- Chefe do Depto. de Engenharia de Biossistemas)
608.Marcus Mazzari
(FFLCH - Depto. de Teoria Literária e Literatura Comparada)
609.Margaret de
Castro (FMRP- Chefe do Depto. de Clinica Médica)
610.Margarida M.
KrohlingKunsch (Diretora da ECA)
611.Maria Abigail de
Souza (IP - Depto. de Psicologia Clínica)
612.Maria Aparecida Basile (FM – Depto. de Moléstias Infecciosas
e Parasitárias)
613.Maria Aparecida
de Andrade Moreira Machado (Diretora da FOB)
614.Maria Aparecida
Visconti (IB - Depto. de Fisiologia)
615.Maria Arminda do
Nascimento Arruda (FFLCH, Pró-Reitora de Cultura e Extensão USP)
616.Maria Assunção
Faus da Silva (IAG - Depto. de Ciências Atmosféricas)
617.Maria Augusta
Peduti Dal Molin Kiss (Vice-DIretora da EEFE)
618.Maria Beatriz B.
Florenzano (Museu de Arqueologia e Etnologia, diretora 2010-2014)
619.Maria Candida de C. Furtado
(EERP – Depto. Enfermagem Materno-Infantil e. Saúde Pública)
620.Maria Cristina
Castilho Costa (ECA - Depto. de Comunicações e Artes)
621.Maria Cristina
Motta de Toledo (Diretora da EACH)
622.Maria Cristina
Oliveira Bruno (Diretora do MAE)
623.Maria da Glória
Motta Garcia (IGc - Depto. de Mineralogia e Geotectônica)
624.Maria das Graças
Bonfim de Carvalho (Diretora da EERP 2006-2010, a partir de 2013)
625.Maria de L. M. Tabaquim (FOB - Representação
Categoria Doutor na Congregação)
626.Maria de Lourdes
Pires Bianchi (FCFRP – Diretora 2002-2006)
627.Maria Dolores
Montoya Diaz (FEA - Depto. de Economia, Presidente da CPG)
628.Maria Dora Mourão
(ECA - Chefia do Depto. de Cinema, Rádio e TV)
629.Maria Eliza
Miranda (FFLCH - Depto. de Geografia)
630.Maria F. C. G. Mondelli (FOB - Representação
Categoria Doutor na Congregação)
631.Maria Helena
Catelli de Carvalho (ICB – Depto. de Farmacologia)
632.Maria Helena
Leite Hunziker (IP - Depto. de Psicologia Experimental)
633.Maria Helena
Oliva Augusto (FFLCH)
634.Maria Inês
Borella (ICB - Depto. de Biologia Celular e do Desenvolvimento)
635.Maria Ines
Nogueira (ICB - Depto. de Anatomia)
636.Maria Inês
Pegoraro-Krook (FOB - Chefe do Depto. de Fonoaudiologia)
637.Maria
Ines Rocha Miritello Santoro (FCF, foi Diretora)
638.Maria Irene
Bartolomeu Raposo (IGc - Depto. de Mineralogia e Geotectônia)
639.Maria
Isabel da Silva Leme (Vice-Diretora do IP)
640.Maria
Isabel D'Agostino Fleming (MAE - Presidente da Comissão de Pesquisa)
641.Maria
Lívia Tourinho Moretto (IP – Presidente da Comissão de Pesquisa)
642.Maria
Lucia
Aparecida Montes (FFLCH - Depto. de Antropologia)
643.Maria
Lucia ZaidanDagli (FMVZ – Depto. de Patologia)
644.Maria Lucimar
Fortes Paiva Defino (FFCLRP - Depto. de Psicologia)
645.Maria Martha
Costa Hübner (IP)
646.Maria Regina
Lorenzetti Simionato (ICB - Depto. de Microbiologia)
647.Maria Regina
TorquetiToloi (FCFRP)
648.Maria Rita dos S.
Passos-Bueno (IB - foi Chefe Depto. Genética e Biologia Evolutiva
2009-2012)
649.Maria Sylvia
Macchione Saes (FEA - Depto. de Administração)
650.Maria Teresa Atta (FOB - Representação Categoria Associado na
Congregação)
651.Maria Tereza
Silveira Bohme (EEFE – Depto. de Esporte)
652.Maria Thereza
Costa Coelho de Souza (IP)
653.Mariana Cabral de
Oliveira (IB - Depto. de Botânica)
654.Marilene Lopes (ICB - Depto. de Biologia
Celular e do Desenvolvimento)
655.Marília Afonso
Rabelo Buzalaf (Presidente da Comissão de Pesquisa FOB)
656.Marília Oetterer
(ESALQ - Depto. de Agroindústria, Alimentos e Nutrição)
657.Marilia Xavier
Cury (Museu de Arqueologia e Etnologia)
658.Marilis do Valle
Marques (ICB - Depto. de Microbiologia)
659.Marina Clemente
Conde (FO - Depto. de Estomatologia)
660.Marina G.
Salvetti (EE – Depto. de Enfermagem Médico-Cirúrgica)
661.Marina Gallottini (FO – Coordenadora do Centro Atend
Pacientes Especiais)
662.Marina Helena
Cury Gallottini (FO - Depto. de Estomatologia)
663.Marina Massimi
(FFCLRP - Depto. de Psicologia)
664.Mário de Oliveira
(IF - Depto. de Física Geral)
665.Mário H. Barros
(ICB - Depto. de Microbiologia)
666.Mário José de Oliveira (IF - Depto. de Física Geral)
667.Mario Julio
Avila-Campos (ICB - Depto. de Microbiologia)
668.Mario Sergio Salerno (Depto. de Engenharia de Produção)
669.Mariza Ribeiro Feniman (FOB -
Representação Categoria Titular na Congregação)
670.Marli Quadros Leite (FFLCH - Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas)
671.Marly Babinski (IGc– Depto.de Mineralogia e Geotectônica)
672.Marta Dora Grostein (FAU - Depto. de História da
Arquitetura e Estética do Projeto)
673.Marta Rosa
Amoroso (FFLCH - Depto. de Antropologia)
674.Marta Silvia
Maria Mantovani (Diretora do Parque CienTec 2003-2011)
675.Martinho I. R. de
Almeida(FEA - Coordenador Mestrado Prof. em Empreendedorismo)
676.Mary E. C.
Bernardes-de-Oliveira (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
677.Mary Lilian
Lourenço (IME - Depto de Matemática)
678.Mary M.de Camargo
Neves Lafer (FFLCH - Depto. Letras Clássicas e Vernáculas)
679.Mauri Palma (FCF
- Depto. de Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica)
680.Maurício Keinert
(FFLCH – Depto. de Filosofia)
681.Mauro Bertotti
(Chefe do Depto de Química Fundamental - IQ)
682.Mayana Zatz (IB – foi Pró-Reitora de
Pesquisa 2005-2009)
683.Mercia Maria S.
Bottura de Barros (EP – Depto. de Engenharia de Construção Civil)
684.Miguel Abadi (IME
– Depto. de Estatistica)
685.Miguel G. Neumann
(IQSC – Presidente da Comissão de Pesquisa)
686.Miguel Trefaut
Urbano Rodrigues (foi Diretor do Museu de Zoologia 1997-2001)
687.Mikhajolo Dokuchaev (IME - Depto. de Matemática)
688.Milton de Abreu
Campanario (FEA - Depto. de Economia)
689.Milton Groppo (FFCLRP –
Depto. de Biologia)
690.Mirella Gualtieri
(IP - Vice-Chefe do Depto. de Psicologia Experimental)
691.Mírian Nacagami
Sotto (FM – Depto. de Patologia)
692.Moacyr Martucci
Junior (EP – Chefe Depto. Engenharia Computação e Sist. Digitais
2000-2004)
693.Modesto
Florenzano (FFLCH, Depto. de História; foi Vice-Diretor da Faculdade)
694.Myrna de Arruda
Nascimento (FAU - Depto. de Projeto)
695.Nadia Monesi (FCFRP –
Depto. de Análises Clínicas Toxicológicas e Bromatológicas)
696.Nadja C. de Souza
Pinto (IQ - Depto. de Bioquímica)
697.Naomi Ussami (IAG
- Depto. de Geofísica)
698.Nathalie Cella
(ICB, Depto. de Biologia Celular e do Desenvolvimento)
699.Nelson da Cruz Gouveia
(FM – Depto. de Medicina Preventiva)
700.Nelson Ernesto
Coelho Junior (IP - Depto. de Psicologia Experimental)
701.Nelson Vani
Leister (IAG)
702.Nestor Felipe
Caticha Alfonso (IF – Depto. de Física Geral)
703.Newton Sabino
Canteras (ICB – Depto. de Anatomia)
704.Nicolau Reinhard
(FEA - Depto de Administração)
705.Nina B. S.
Ranieri (FD – Chefe de
Gabinete do Reitor 2001-2005; Secretaria Geral USP 2003-2005, Vice-Presidente
CEESP 2010/2012)
706.Norberto Cysne
Coimbra (FMRP - Depto. de Farmacologia)
707.Nuno Manoel
Martins Dias Fouto (Depto. de Administração da FEA)
708.Ohara Augusto (IQ
- Depto. de Bioquímica)
709.Orestes V.
Forlenza (FM - Depto. Psiquiatria, Coord. Ambulatório Psiquiatria Geriátrica)
710.Oscar B. Augusto
(EP – Depto. de Engenharia Naval e Oceânica)
711.Oscar J. P. Éboli
(IF - Depto. de Física Matemática)
712.Osny Ferreira Júnior (FOB - Chefe
Depto. Cirurgia)
713.Oswaldo Baffa
(Vice-Diretor e Diretor da FFCLRP)
714.Osvaldo Luiz
Bezzon (Diretor da FORP 2008-2012)
715.Osvaldo Massaiti Takayanagui
(FMRP – Depto, de Neurologia, Psiquiatria e Psicologia Médica)
716.Pablo Augusto
Ferrari (IME – Depto. de Estatística)
717.Paola Giustina
Baccin (FFLCH –Chefe do Depto. de Letras Modernas)
718.Paolo M. de
A. Zanotto (ICB - Depto. de Microbiologia)
719.Paolo Piccione (IME - Depto. de Matemática )
720.Patricia Gama
(ICB - Depto. de Histologia e Embriologia)
721.Paul Jean Etienne
Jeszensky (EP - Pró-Reitor Adjunto de Graduação da USP desde 2011)
723.Paula da Cunha
Corrêa (FFLCH – Vice-Chefe do Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas)
724.Paula Debert (IP
– Depto. de Psicologia Experimental)
725.Paula Garcia Chiarello
(FMRP – Depto. de Clínica Médica)
726.Paula Rodrigues Teixeira
Coelho (IAG)
727.Paulo Alberto
Nussenzveig (IF - Depto. de Física Experimental)
728.Paulo Antonio de
Carvalho Fortes (Vice-Diretor da FSP 2010-2014)
729.Paulo Boggiani
(IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
730.Paulo C. Cotrim
(Diretor do Instituto de Medicina
Tropical)
731.Paulo D. Cordaro (foi Diretor do IME 2006 -
2010)
732.Paulo de Salles Oliveira (IP)
733.Paulo Hilario Nascimento Saldiva (FM – Depto. de Patologia)
734.Paulo M. de A. Marques (FMRP Coordenador Rede
Universitária Telemedicina HC)
735.Paulo Manuel Pêgo Fernandes (FM – Depto. de
Cardiopneumologia)
736.Paulo Roberto
Arruda de Menezes (FFLCH – Depto. de Sociologia)
737.Paulo Roberto
Leme (FZEA - Depto. de Zootecnia)
738.Paulo Roberto
Olivato (IQ - Depto. de Química Fundamental)
739.Paulo Rossi Menezes (FM – Depto. de Medicina Preventiva)
740.Paulo S. L. M. Barreto (Depto de Engenharia de Computação e
Sistemas Digitais)
741.Paulo Sergio Panse Silveira (FM – Depto. de Patologia)
742.Paulo Sérgio Scarazzato (FAU
- Depto. de Tecnologia da Arquitetura.
743.Paulo
SimionatoPolito (IO – Depto. de Oceanografia Física, Química e Geológica)
744.Paulo Yukio Gomes
Sumida (IO - Depto. de Oceanografia Biológica)
745.Pedro Bohomoletz
de Abreu Dallari (Diretor do Instituto de Relações Internacionais)
746.Pedro de
Alcântara Pessoa Filho (EP – Dept. de Engenharia Química)
747.Pedro L. da Silva
Dias (IAG – Foi presidente da Sociedade Brasileira de Meteorologia)
748.Pedro Puech Leão (FM – Depto. de Cirurgia)
749.Pedro Roberto
Jacobi (FE - Administração Escolar e Economia da Educação)
750.Perla Calil
Pongeluppe Wadhy Rebehy (FEARP – Depto. de Administração)
751.Pérola
Vasconcellos (IQ - Depto. de Química Fundamental)
752.Peter Wilhelm
Tiedemann (IQ - Dep. de Química Fundamental)
753.Philippe
Willemart (FFLCH – Depto. de Letras Modernas)
754.Phillip
M. S. Burt (EP - Coordenardor do Curso de Telecomunicações)
755.Priscila Lena
Farias (FAU - Depto. de Projeto)
756.Priscila Lena Farias (FAU –
Depto. de Projetos)
757.Racine Tadeu
Araujo Prado (EP - Depto. de Engenharia de Construção Civil)
758.Rafael Antonio
Cunha Perrone (FAU)
759.Rafael F. Lia Mondelli (Chefe Depto.
Dentística, Endodontia e Mat. Odontológicos)
760.Rainer Schultz
Guttler (IGc - Depto. de Mineralogia e Petrologia)
761.Ramachrisna
Teixeira (IAG - Diretor do Observatório Abrahão de Moraes)
762.Raquel
Glezer
(FFLCH –Depto. de História)
763.Raul Franzolin
Neto (FZEA - Vice-Diretor 1997-2001)
764.Raymundo Soares de Azevedo Neto (FM – Depto. de Patologia)
765.Regina Helena de
Almeida Santos (IQSC - Depto. de Química e Física Molecular)
766.Regina Maria P.
Meyer (FAU - Depto. de História da Arquitetura e Estética do Projeto)
767.Regina Melo
Silveira (EP – Depto. de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais)
768.Regina Pekelmann
Markus (IB – Depto. de Fisiologia; Conselheira do IEA)
769.Regina Scivoletto
(ICB – Depto. de Farmacologia)
770.Reginaldo Luiz
Nunes Ronconi (FAU - Depto. de Tecnologia da Arquitetura)
771.Reinaldo Giudici
(EP, Depto. Engenharia Quimica)
772.Reinaldo
Guerreiro (FEA – Diretor 2010-2014)
773.Renata Guimarães
Moreira (Centro de Biologia Marinha - CEBIMar)
774.Renata
Marcheti (FEARP – Presidente da Comissão de Cultura e Extensão)
775.Renata Wassermann
(IME - Departamento de Ciências da Computação)
776.Renata Zukanovich
Funchal (IF - Depto. de Física Matemática)
777.Renato Luiz Prado
(IAG - Depto. de Geofísica)
778.Renato Moraes
(IGc - Depto. de Mineralogia e Geotectônica)
779.Renato Sztutman
(FFLCH - Depto. de Antropologia)
780.Renato T. Ramos
(FM - Depto. Psiquiatria)
781.Renato Vicente
(IME - Depto. de Matemática Aplicada)
782.Renerio Fraguas
(FM - Depto. Psiquiatria, coordenador Grupo Interconsulta Hospitalar)
783.Ricardo Alexandre Arcêncio
(EERP – Depto. Enfermagem Materno-Infantil e Saúde Pública)
784.Ricardo Ferreira Bento (FM – Depto. de Oftalmologia e
Otorrinolaringologia)
785.Ricardo Giordano
(IQ - Depto. de Bioquímica)
786.Ricardo Gorayeb
(FMRP, foi Secretário do Planejamento de Ribeirão Preto)
787.Ricardo Luis de
Azevedo da Rocha (EP – Depto. de Engenharia de Computação e
Sistemas Digitais)
788.Ricardo Magnus
Osorio Galvão (IF - Presidente da Sociedade Brasileira de Física)
789.Ricardo Mariano
(FFLCH - Depto. de Sociologia)
790.Ricardo Marques
de Azevedo (FAU - Depto. de História da Arquitetura e Estética)
791.Ricardo Nitrini (FM – Depto. de Neurologia)
792.Ricardo Pinto da
Rocha (IB - Depto. de Zoologia)
793.Ricardo Toledo Silva (Ex-Diretor da FAU)
794.Ricardo Trindade (IGc – Chefe do Depto. de Geofisica)
795.Ricardo Z.N. Vêncio (FFCLRP - Coordenador do PPG Bioinformática)
796.Ricardo Luis Chaves Feijó(FEARP - Depto. de Economia)
797.Richard C. Garratt (IFSC - Chefe do Depto. de Física e Ciência
Interdisciplinar)
798.Roberto Bolzani Filho (FFLCH – Chefe do Depto.
de Filosofia)
799.Roberto
Dell'Aglio Dias da Costa (IAG - Chefe do Depto. de Astronomia)
800.Roberto Fava
Scare (FEARP - Coordenador do AgroFEA Ribeirão Preto)
801.Roberto Franco
Pereira (ECA - Depto. de Cinema Rádio e Televisão)
802.Roberto Gomes de
Souza Berlinck (IQSC - de Físico-Química)
803.Roberto Guena de
Oliveira (FEARP – Depto. de Economia)
804.Roberto Hirata
Junior (IME - Depto. de Ciências da Computação)
805.Roberto Kopke
Salinas (IQ – Depto. de
Bioquímica)
806.Roberto M. Cesar
Jr (IME, Chefe do Depto. de Ciência da Computação)
807.Roberto Manuel
Torresi (IQ – Depto. de Química Fundamental )
808.Roberto Sbragia
(FEA - Depto. de Administração)
809.Roberto Zatz (FM – Depto. de Clínica Médica)
810.Robson Francisco
de Souza (ICB - Depto. de Microbiologia)
811.Rodolfo Nogueira
Coelho de Souza (FFCLRP - Departamento de Música)
812.Rodrigo De Losso
da Silveira Bueno – FEA-Depto. de
Economia da USP
813.Rodrigo S.
Galhardo (ICB - Depto. de Microbiologia)
814.Rodrigo T. Calado
(FMRP - Coord. Progr. Mestrado Prof. Hemoterapia e Biotecnologia)
815.Roger Chammas (FM
– Depto. de Radiologia)
816.Rogério Arantes
(FFLCH - Depto. de Ciência Política)
817.Rogério
GitarrariAzzone (IGc - Depto. de Mineralogia e Geotectônica)
818.Romero Tori (EP –
Depto. de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais)
819.Rômulo Bertuzzi
(EEFE - Depto. de Esporte)
820.Rômulo Machado
(IGc - Depto.de Geologia Sedimentar e Ambiental)
821.Ronald Beline
Mendes (FFLCH –Chefe de Depto. de Linguística)
822.Ronald Dennis
Paul Kenneth Clive Ranvaud (ICB – Depto. de Fisiologia e Biofísica)
823.Rosa Iavelberg
(FE - Depto. de Metodologia do Ensino e Educação)
824.Rosalinda Carmela
Montone (IO - Depto de Oceanografia Física, Química e Geológica)
825.Rosana Camarini (ICB -
Depto. de Farmacologia)
826.Rosana
Caram (IAU - São Carlos)
827.Rosana de Lima
Soares (ECA – Depto. de Jornalismo e Editoração)
828.Rosana Teresinha
Vaccare Braga (ICMC - Depto. de Sistemas de Computação)
829.Rosane Pilot
Pessa Ribeiro (EERP – Depto. Enfermagem Materno-Infantil e Saúde Pública)
830.Rosaria Ono (FAU
- Depto de Tecnologia da Arquitetura)
831.Rose S. G. Hikiji
(FFLCH –Depto. de Antropologia; Vice-Diretora Centro Preservação Cultural)
832.Roseli Aparecida
Romero (ICM - Depto. de Ciências da Computação)
833.Roseli de D. Lopes (EP - Coordenadora acadêmica programa "A USP e as
Profissões" PRCEU)
834.Rossana Rocha
Reis (FFLCH – Depto. de Ciência Política; IRI)
835.Rubens Beçak
(FDRP - Depto. de Direito Público)
836.Rudinei Goularte
(ICMC - Depto. de Ciências de Computação)
837.Ruy Alberto
Corrêa Altafim (EESC-Chefe do Depto. de Engenharia Elétrica e Computação)
838.Ruy Gastaldoni
Jaeger (Depto. de Biologia Celular e do Desenvolvimento)
839.Sabine pEggers
(IB – Depto. de Genética e Biologia Evolutiva)
840.Sandra G. T.
Vasconcelos (FFLCH - Diretora Biblioteca Brasiliana Guita e José Mindlin)
841.Sandra
Lencioni (FFLCH – Depto. de Geografia)
842.Sandra Maria
Patrício Ribeiro (IP - Depto. de Psicologia Social e do Trabalho)
843.Sandra Josefina
Ferraz Ellero Grisi (FM - Superintente do HU)
844.Sarah Feldman
(IAU)
845.Sarajane Marques
Peres (EACH)
846.Sayuri
Miyamoto (IQ – Depto. de Bioquímica)
847.Sebastião
de Sousa Almeida (Diretor da FFCLRP 2008-2012)
848.Selma
Lancman (FM – Depto. de Fonoaudiologia, Fisioterapia e Terapia Ocupacional)
849.Selma Shin Shimizu Melnikoff (EP -
Depto. Engenharia de Computação e Sistemas Digitais)
850.Sérgio
Akira Uyemura (FCFRP – Depto. de Análises Clínicas Toxicológia e Bromatologia)
851.Sergio
Leal Ferreira (EP - Depto. de Engenharia de Construção Civil)
852.Sergio
Mascarenhas (Professor Emérito do IFSC; Professor Honorário do IEA)
853.Sérgio Médici de
Eston (EP – Depto. de Engenharia de Minas e de Petróleo)
854.Sergio Naruhiko Sakurai (FEARP - Depto. de Economia)
855.Sérgio Sheiji Fukusima (FFCLRP – Psicologia)
856.Sérgio Shiguemi Furuie (EP – Depto. de Telecomunicações e Controle)
857.Sergio Verjovski Almeida (IQ - Depto. de Bioquímica)
858.Shaker Chuck Farah (IQ - Chefe do Depto. de
Bioquímica)
859.Sheila V. de C.
Grillo (FFLCH -Depto. de Letras Clássicas e Vernáculas; Coordenadora do PPG
Filologia e Língua Portuguesa)
860.Sheila Walbe
Ornstein (Diretora do Museu Paulista)
861.Shirley Schreier
(IQ – Depto. de Bioquímica)
862.Silvana Bordin
(ICB - Depto de Fisiologia e Biofísica)
863.Silvana Martins
Mishima (Vice Diretora da EERP 2010-2014)
864.Silvia Helena de Carvalho Sales Peres
(FOB - Vice-Presidente CCEx)
865.Silvia Helena Pires Serrano (IQ – Depto. de Química Fundamental)
866.Silvia M.
Gasparian Colello (FE - Depto. de Filosofia da Educação e Ciência da Educação)
867.Silvia Maria Pires Cabrera Berg
(FFCLRP - Depto. de Música)
868.Silvia Rossi (IAG
- Vice-Coordenadora PPG Astronomia)
869.Silvia Vanessa Lourenço (FO
– Depto. de Estomatologia)
870.Silvio
Ferraz
Mello Filho (ECA – Depto. de Música)
871.Silvio Melcer
Dworecki (FAU Depto. de Projetos)
872.Silvio R. A.
Salinas (IF - Professor Sênior e ex-Diretor do Instituto de Física)
873.Silvio Shigueo
Nihei (IB - Depto. de Zoologia)
874.Simone R. de V.
Hage (FOB, representante dos professores associados no CO)
875.Simone Soares (FOB - Representação Categoria
Doutor na Congregação)
876.Simone
Vasconcelos Ribeiro Galina (FEARP – Depto. de Administração)
877.Solange Ferraz de
Lima (Vice Diretora do Museu Paulista)
878.Solange N. Alves
de Souza (EP - Depto de Eng. de Computação e Sist. Digitais)
879.Sonia Maria
Vanzella Castellar (FE - Metodologia do Ensino de Geografia)
880.Sônia Regina
Pasian (FFCLRP; Coord. PPG em Psicologia)
881.Sonia T. S. Penin
(FE - Diretora 2006-2009; Pró-Reitora de Graduação 2002-2005)
882.Sonia Valle
Walter Borges de Oliveira (FEARP – Depto. de Administração)
883.Soraia Chung
Saura (EEFE - Depto. de Pedagogia do Movimento)
884.Soraia Katia Pereira Costa
(ICB - Depto. de Farmacologia)
885.Suely
Vilela Sampaio (FCFRP – Reitora da USP 2005-209)
886.Susana
Inés Córdoba deTorresi(IQ – Depto. de Química Fundamental)
887.Suzana Caetano da
Silva Lannes (FCF - Depto. de Tecnologia Bioquímico-Farmacêutica)
888.Sylva Bassetto
(FFLCH - Depto. de História)
889.Sylvia
Caiuby Novaes (FFLCH – Depto. de Antropologia; Diretora do Centro Universitário
Maria Antonia; chefe do Depto. 1999-2003; 2007-2009)
890.Sylvia
D. Barrera (FFCLRP - Depto de Psicologia)
891.Sylvio
Ferraz Mello (Professor Emérito, Diretor do IAG 1981–1985)
892.Sylvio
Roberto Accioly Canuto (IF - Depto de Física Geral)
893.Tabajara Pimenta
Junior (FEARP – Depto. de Administração)
894.Tania
Marcourakis (FCF - Coordenadora do Curso de Farmácia e Bioquímica)
895.Telma
Maria TenorioZorn (ICB - Pró-Reitora de Graduação 2010-2013)
896.Teodoro Isnard
Ribeiro de Almeida (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
897.Tercio
Ambrizzi(IAG – foi Diretor 2009-2013)
898.Teresa Lucia Colussi Lamano (FORP)
899.Tereza Cristina Melo de Brito Carvalho (EP - foi diretora do
CCE de 2006-2010)
900.Thais Eunice
Pires Idiart (IAG, Coordenadora do Observatório do Campus)
901.Thaís Zerbini
(FFCLRP - Depto. de Psicologia)
902.Thiago Mattar
Cunha (FMRP - Depto. de Farmacologia)
903.Tiago Campos Pereira (FFCLRP – Depto. de Biologia)
904.Tinka Reichmann
(FFLCH - Depto. de Letras Modernas)
905.Tomas F.
Domingues (FFCLRP – Depto. de Biologia)
906.TsaiSiu Mui (Diretora
do Centro de Energia Nuclear na Agricultura)
907.Ubiraci Pereira da Costa Neves (FFCLRP - Depto. de Física)
908.Ubirajara Pereira
R. Filho (IQSC - Depto. de Química e Física Molecular)
909.Umberto Celli
Junior (Diretor da Faculdade de Direito de Ribeirão Preto)
910.Vagner
Roberto Elis (IAG - Depto. de Geofísica)
911.Valdemar W.
Setzer (IME - Depto. de Ciência da Computação)
912.Valdes R Bollela
(FMRP –Vice-Coordenador do Lab. de Sorologia e Microbiologia)
913.Valentim Gentil
Filho (FM - Chefe do Depto. de Psiquiatria 1992-1996 e 2008- 2010)
914.Valentina Porta
(FCF - Depto. de Farmácia)
915.Valéria Barbieri (FFCLRP
- Depto. de Psicologia)
916.ValmorTricoli
(EEFE - Chefe do Depto. de Esporte)
917.Valter
Alnis Bezerra
(FFLCH - Depto. de Filosofia)
918.Vanderley M. John
(EP - coordenador Engenharia I FAPESP e do PPG Engenharia Civil)
919.Vanessa Morais
Freitas (ICB – Depto. de Biologia Celular e do Desenvolvimento)
920.Vania Regina Pivello (IB – Depto. de Ecologia)
921.Vera Jatenco
Pereira (IAG – Depto. de Astronomia)
922.Vera Lúcia Fava
(Depto. de Economia da FEA)
923.Vera Lucia Garcia
Calich (ICB – Depto. de Imunologia)
924.Vera Lúcia Pardini (IQ – Depto. de Química Fundamental)
925.Vera Silvia Raad
Bussab (IP - Depto. de Psicologia Experimental)
926.Veridiana
Teixeira de Souza Martins (IGc - Depto. de Geologia Sedimentar e Ambiental)
927.Veronica
Wesolowski de Aguiar e Santos (Museu de Arqueologia e Etnologia)
928.Victor A. G. Correa
(Diretor ECA 1997-2001, Chefe Depto. Rel. P., Propaganda e Turismo)
929.Victor
Sacek (IAG – Depto. de Geofísica)
930.Victor
Wünsch Filho (Diretor da Faculdade de Saúde Pública)
931.Virgílio Afonso da Silva (FD - Departamento de Direito do Estado)
932.Vivian Helena
Pellizari (IO - Chefe do Depto. de Oceanografia Biológica)
933.Vladimir
Belitsky (IME - Depto. de Estatística)
934.Waldenyr
Caldas (ECA – Diretor 2001-2005)
935.Waldyr
Jorge (FO - Diretor a partir de 2013)
936.Walter A. Neves (IB - fundou e coordena o Lab. de Estudos Evolutivos Humanos)
937.Walter Belluzzo
Jr. (FEA - Depto. de Economia)
938.Walter Colli
(Diretor do IQ 1986-1990 e 1994-1998; foi Diretor do IRI)
939.Walter Junqueira
Maciel (IAG)
940.Walter
Mascarenhas (IME - Depto de Computação)
941.Walter R. Terra (IQ – Depto. de Bioquímica)
942.Wanda R. Günther
(Prefeita da Prefeitura USP do Quadrilátero Saúde/Direito)
943.Welington Delitti (Diretor, Vice-Diretor do IB, Superintendente de
Gestão Ambiental)
944.Welington Luiz de
Araújo (ICB - Depto. de Microbiologia)
945.Wellington
Zangari (IP - Depto. de Psicologia Social e do Trabalho)
946.Wilson
Roberto Fernandes (FMVZ - Depto. de Clínica Médica)
947.Wilson Teixeira
(IGc - Depto. de Mineralogia e Geotectônica)
948.Yara Regina Marangoni (IAG - Depto. de Geofísica)
949.Yoshiko Wakabayashi (IME – chefe Depto. Ciência Computação 2001-/2003, é
vice-chefe)
950.Yudith Rosenbaum (FFLCH – Depto. de Letras Clássicas Vernáculas)
951.Yvonne Primerano Mascarenhas (Professora Emérita do IFSC.)
952.Zuleica Bruno Fortes (ICB – Depto. de Farmacologia)
953.Zulema Abraham (IAG)
Congregações que tomaram
ciência do Manifesto e que se manifestaram contrárias aos atos de coação,
intolerância e agressão de qualquer natureza:
CEBIMAr
EE
FD
FEA
FM
FOB
IAG
IB
IME
IO
IQ